Новости

ЗАО МФК «Алма Кредит» разместило первый выпуск корпоративных облигаций

ЗАО МФК "Алма Кредит" планирует разместить облигации на 50 млн сомов с доходностью 19 % годовых, эффективная годовая ставка при этом составит 19,75%. 

Размещение облигаций на Фондовой бирже осуществлено 14 июня 2017г. Срок обращения выпуска — два года, выплата дивидендов ежеквартальная. Номинальная стоимость биржевых облигаций — 1 000 сомов.

«Для «Алма Кредит» это первый выпуск облигаций. В качестве бенчмарка для нового бонда использовались корпоративные ценные бумаги других эмитентов, которые недавно были размещены на рынке. При подготовке выпуска предметно оценивалась рыночная конъюнктура и экономическая целесообразность», - прокомментировал событие Председатель Правления ЗАО МФК «Алма Кредит» Айбек Сулайманов. 

Облигации – это сравнительно молодое направление фондирования для Кыргызстана, однако ежегодно оно становится всё более популярным. Одно из преимуществ облигаций по сравнению с другими классами активов — прогнозируемый поток дохода. Кыргызстанцы могут использовать его для финансирования будущих расходов, будь то обучение детей в ВУЗах, стабилизация дохода по выходу на пенсию или обеспечение регулярных денежных поступлений для медицинского обслуживания.

Как отметил Айбек Сулайманов: «Исследования показывают, что в КР есть определённый сегмент, который активно интересуется рынком ценных бумаг и положительно относится к получению практического опыта в этой сфере. Одна из наших задач теперь - мотивировать людей перейти от пассивной заинтересованности рынком ценных бумаг к покупке облигаций. Мы планируем стимулировать население заниматься индивидуальным финансовым планированием, предоставлять людям информацию о рынке ценных бумаг в КР, разъяснять важнейшие принципы его функционирования, развеивать финансовые мифы, объяснять принципы управления рисками, предостерегать от возможных ошибок.»
 

Поделиться в соцсетях